Экспо 2017 в Астане
опубликовал 29.04.2016 12:09 1 141 просмотров0

В будущем году в казахстанской столице пройдет всемирная выставка Экспо 2017 Астана. Известны даты мероприятия – Экспо будет проходить три месяца, с дестяого июня по десятое сентября.
Почему Экспо пройдет именно в Астане?
22 ноября 2012 г. в столице Франции представительства 148 государств-членов Международного бюро выставок на 152-ой сессии Генассамблеи путем голосования выбрали Астану для EXPO-2017. Основным «конкурентом» казахстанской столицы на проведение выставки стал город Льеж (Бельгия).
Выставка Экспо 2017 станет первой, которая будет проходить на территории Центральной Азии и стран Содружества независимых государств. Экспо 2017 в Астане, как ожидается, послужит новым импульсом для развития экономики, науки и инфраструктуры Казахстана и ее столицы. Последняя в следующем году отметит свое 20-летие. По предварительным данным, EXPO-2017 посетит в Астане свыше пяти миллиона человек из 100 стран мира. Подобный имиджевый проект вызовет новый туристический приток в столицу Казахстана, что положительно скажется на развитии инфраструктуры города.
Тема выставки Экспо 2017
Для EXPO-2017 была выбрана тематика альтернативных источников энергии – выставка будет раскрывать такой актуальный для человека 21 века вопрос, как «Энергия будущего». Проблема рационального распределения энергоресурсов и поиск ее решения – одна из первостепенных по важности задач для многих государств мира. На самом деле выбранная для экспозиции тема имеет планетарный масштаб и затрагивает множество актуальных вопросов, например, снижение уровня бедности и отсутствие доступа к электроэнергии. Основная идея будущей EXPO состоит в том, что человечество остро нуждается в новых — экологически безопасных – путях развития. Планета стоит перед угрозой «исчерпания» привычных энергоисточников, вместе с тем, для внешней среды чрезвычайно опасны последствия активного применения ресурсов традиционной энергии.
Заявленная для выставки тема поможет привлечь инновационные техноразработки по энергосбережению и ее альтернативным источникам.
Логотип для Экспо 2017
Как нельзя лучше тему представляет логотип для мероприятия в Казахстане Экспо 2017. Маскотами (талисманами-символами) были определены «Небо» и «Волк».
Изначально было семь вариантов логотипов для EXPO. В ходе народного голосования (оно продлилось 9-23 июля 2015 г.), в котором приняло участие 10 тыс. пользователей Казнета, был определен рисунок-победитель. На логотипе символично изображены «атрибуты» возобновляемой энергии – это энергия ветра, моря, силового поля планеты и солнечных лучей. На рисунке ассиметрично располагаются разноцветные лепестки, образующие круг. Они символизируют вечное движение и энергию. Цвета, используемые для логотипа, полностью соответствуют заявленной тематики EXPO – это чистые и яркие оттенки.